Всего ответов: 36

Главная » 2008 » Октябрь » 15 » Россия - Финляндия 3-0
Россия - Финляндия 3-0
23:31
Уверенная победа - как раз то, что надо после неудачного вояжа в Германию. Забив три мяча в ворота неуступчивых финнов, Россия подтвердила статус одного из фаворитов своей отборочной группы.

Россия - Финляндия - 3:0 (1:0)
Голы: Пасанен,23(авт), Лампи,65(авт), Аршавин,87

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин(Дзагоев,90+2), Погребняк (Саенко, 60)

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Вейринен(Ройха,69), Р.Еременко(Тайнио,65), Колкка, Лампи, Хейккинен, Сьелунд(Литманен,84), Форселл

Предупреждения: Анюков,33 - Коллка,62

Главный судья: Кирос Вассарас (Греция)

Добрый знак случился уже на первой минуте, когда Пасанен в совершенно необязательной ситуации заработал с помощью срезки угловой для нашей команды. Подумалось - "давай так и дальше, дружище". И дружище не подвёл на 23-й минуте. Очередная эффектная двухходовка Аршавина и Жиркова, постепенно приобретающая статус фирменной для сборной привела к выходу один на один последнего. Юрий замешкался с ударом, но хорошая комбинация никогда зря не пропадёт - армейцу удалось прокинуть мяч мимо вратаря и на дальней штанге за него вступили в борьбу Погребняк и Пасанен. На радость трибунам, уверенную победу в единоборстве одержал финн, заодно затолкав мяч в сетку ворот.

А до счастливой для нас 23-й минуты на поле ничего не происходило. Россияне не стали лететь вперёд с открытым забралом, а скандинавов это вполне устраивало. Перекрыв подходы к своей штрафной и разменяв Погребняка на Хююпия, они сосредоточились на поисках шансов для контратак. Впрочем, к быстрым фланговым проходам наша команда явно подготовилась, и поживиться чем-то весомым гостям на нашей половине поля не удавалось. К тому же продолжал "зверствовать" Пасанен, при атаке своих партнёров отнявший мяч у Сьёлунда и вытолкавший полузащитника далеко за бровку. Надо будет уточнить на досуге, не было ли у левого защитника финнов какой-нибудь прабабушки, жившей под Выборгом.

Следующий момент наши получили на 39-й минуте. Снова пара Жирков-Аршавин, на этот раз на ударной позиции оказался зенитовец. Мяч угодил в Яаскелайнена и оказался ровно между двумя питерскими форвардами, которые толком поделить его не смогли и соответственно хорошего и точного удара не случилось. Комедия рикошетов правда продолжилась, от головы голкипера мяч покатился в угол. К большому сожалению для нас, на подстраховке стоял не Пасанен, и финнам удалось разрядить ситуацию. Это оказалось последней ситуацией в первом тайме, достойной описания. Не густо, но счёт в нашу пользу, и это главное.

Вторую половину встречи начали по-другому. Игорь Семшов, до перерыва в основном обретавшийся в районе центрального круга, решил помочь Жиркову на левом фланге, что стало полной неожиданностью для соперника. Дважды динамовец оказывался неприкрытым на хорошей ударной позиции, но не хватило точности. Гости же продолжали играть одну и ту же пластинку - отбор, заброс, борьба. Кроме неточного удара Форселла, ничего им эта тактика не принесла. Почувствовав, что гости начали проваливаться, Хиддинк поменял Погребняка на Саенко, тем самым окончательно отказавшись от борьбы за второй этаж в пользу игры низом и постоянного контроля мяча.

И замена сработала. Саенко благодаря очередной великолепной передаче Аршавина ворвался в штрафную и сделал навес, на дальнюю штангу очень удачно прибежал Зырянов и пробил мимо вратаря, а Лампи взял пример с товарища по сборной и занёс мяч в ворота. Дурной пример заразителен, но в данном случае вряд ли кто-то в России по этому поводу расстроился. Поведя в счёте 2:0, наши футболисты даже не сказать, чтобы сбавили обороты. Скорее, как и положено более классной команде, установили полный контроль над ситуацией, взрываясь атаками в нужный момент. К тому же финны явно в концовке подсели физически.

На 74-й минуте порадовал Аршавин, последовательно обыгравший практически всю финскую дружину и отпасовавший одиноко стоящему Жиркову. Жаль, что армеец не переиграл вратаря, это был бы шикарный гол. Почти тут же Аршавин приложился уже сам, и снова гостей выручил голкипер. Сразу после этого последовала подача с фланга, и уже Хююпия едва не поразил собственные ворота. Хет-трик в исполнении защитников соперника - это уже перебор. Единственный шанс вернуть матчу интригу скандинавы упустили в концовке, когда Сьолунд едва не закрутил со штрафного в угол. А уже на флажке очередное соло исполнил Андрей Аршавин, снова превратив всю оборону противника в немых наблюдателей и установив окончательный счёт в матче.

Игрок матча: Андрей Аршавин

Просмотров: 729 | Добавил: fifafootballRUS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.